Эксперта, который обнаружил алкоголь в крови 6-летнего мальчика, погибшего в ДТП в Балашихе, признали виновным в халатности.

Как сообщает ТАСС, приговор Михаилу Клейменову вынес Щелковский городской суд, эксперта приговорили к 10 месяцам исправительных работ. Как сообщил отец погибшего мальчика Роман Шимко, эксперт был также восстановлен в должности. Отец мальчика считает решение суда слишком мягким и собирается его обжаловать.

В Следственном комитете РФ информацию о приговоре подтвердили.

Напомним, в апреле 2017 в Балашихе под колесами авто погиб 6-летний мальчик. При проведении экспертизы в крови ребенка был обнаружен алкоголь, практически смертельная для малыша доза. Несмотря на это, виновницей аварии была признана авто-леди, она была приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

История «пьяного мальчика» вызвала широкий общественный резонанс, за погибшего ребенка заступились его родители, настояв на расследовании. Выяснилось, что при заборе образцов крови эксперт Михаил Клейменов допустил халатность, из-за которой кровь ребенка забродила. Было установлено, что спирт оказался в ней уже посмертно.