В Петербурге отмечают День полярника. Памятная дата была учреждена в России в честь высадки на лед членов научной экспедиции СП-1 21 мая 1937 года.

Четверо советских полярников высадились на Северный полюс 21 мая 82 года назад. В состав экспедиции под руководством Ивана Папанина вошли гидробиолог и океанолог Петр Ширшов, астроном и магнитолог Евгений  Федоров, а также радист Эрнст Теодорович Кренкель. Они провели на станции 274 дня и покинули ее 19 февраля 1938-го. Льдина с учеными прошла более 2 тыс. км от полюса до берегов Гренландии.

В Петербурге в честь Дня полярника пройдет Арктический диктант. Акция стартовала накануне, сегодня последний шанс проверить свои знания будет у горожан в 15 часов в Российском государственном гидрометеорологическом университете.

Музей-ледокол «Красин» отметит праздник 22 мая. На борту судна пройлет интеллектуальный квест, посвященный одной из самых знаменитых полярных эпопей — челюскинской, в которой принимал участие «Красин». Кроме того, в этот день на судне откроется выставка «Вокруг света на спасение челюскинцев».