В Петербурге продолжают обсуждать концепцию реновации Конюшенного ведомства. Члены рабочей группы при ВООПИиК хотят превратить его в арт-пространство для всех городских музеев.

Заседание прошло в мастерской архитектора Сергей Мишина. В формировании предложений по доработке проекта участвовали и представители компании «СТАРТ Девелопмент».

О необходимости создать в стенах ведомства масштабный культурный кластер заявил зампредседателя Совета о сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. Он считает, что организаторы не должны ограничиваться выставками только одного музейного фонда. Чиновник считает, что в ведомстве должны выставляться картины Эрмитажа, Русского музей и современных художников.

Идею поддержали и другие участники рабочей группы. Так, например, замглавы городского отделения ВООПИиК Александр Кононов призвал заручиться поддержкой музейного сообщества в этом вопросе и прийти к максимальной кооперации.

«У нас есть шанс создать уникальный выставочный проект, способный представлять как классическое, так и современное искусство»,
— подчеркнул он.

Участники встречи также обсудили тему освоения подземного пространства. Их мнения разделились. Одни настаивают на оборудовании музейной парковки, а другие опасаются, что состояние фундамента не позволит оборудовать стоянку для машин.

При этом члены рабочей группы сошлись во мнении о том, что реновацию необходимо начать с восстановления разрушающегося памятника, а уже потом приступить к благоустройству двора.

Ранее «Мойка78» писала, что от инвестора Конюшенного ведомства осталось имущества на 70 тысяч рублей.