Патриарх Московский и всея Руси Кирилл едет в Петербург. Визит предстоятеля РПЦ в Северную столицу состоится с 29 по 30 мая.

У патриарха запланирована насыщенная программа. В первый день он пообщается с представителями Санкт-Петербургской епархии, 30 мая возглавит выездное заседание Священного Синода. Перед отъездом священнослужитель также совершит Великое освещение Воскресенского собора, который находится в Новодевичьем монастыре. После проведения обряда он возглавит Божественную литургию.

Стоит отметить, что указанный монастырь берет свою историю с середины 18 века. Он является первым женским приходом в Петербурге. Монастырь основали по приказу императрицы Елизаветы Петровны, однако просуществовал он недолго. Возродить объект поручил император Николай II. Над проектом работали архитектор Николай Ефимов и его ученик Константина Тона. Он выполнен в русско-византийском стиле.

Что касается самого собора, его заложили в 1849 году во время правления Николая I. В советские времена храм снесли, а к восстановлению специалисты приступили уже после возвращения Санкт-Петербургской епархии храмов и зданий Новодевичьего монастыря. Первая пасхальная служба в соборе прошла в ночь на 28 апреля 2019 года.

Ранее «Мойка78» писала, что патриарх Кирилл получит личную резиденцию в Царском Селе.