Санкт-Петербург и Хошимин может соединить прямой авиаперелет. Такую перспективу на встрече в Смольном обсуждали врио губернатора города Александр Беглов и премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фука.

Как напомнил временно исполняющий обязанности главы Северной столицы, города являются побратимами и их связывает многолетняя история. Только в прошлом году состоялось празднование 95-летия со дня прибытия Хо Ши Мина в Петроград.

Помимо этого, заметил Беглов, уже на этой неделе в Петербурге стартуют Дни Хошимина, в рамках которых чиновники подпишут соглашение о сотрудничестве медиков онкологических центров двух городов.

Отдельное внимание во время обсуждения совместных проектов стороны уделили развитию туристической отрасли. В частности, речь идет о строительстве гостиницы, где будут останавливаться делегаты из Хошимина. Концепцию отеля петербургские инженеры разработают совместно с вьетнамскими коллегами.

Помимо этого, Беглов пригласил Вьетнам принять участие в разработке центра восточных единоборств. Проект будет включать в себя не только возведение спортивной площадки, но и строительство реабилитационного центра, зоны отдыха, объектов образования и кафе.

В свою очередь, Нгуен Суан Фук подчеркнул, что местные власти поддерживают стремление наращивать двусторонние связи. Премьер также поблагодарил врио губернатора за поддержку вьетнамской диаспоры.

Ранее «Мойка78» писала, что Беглов и глава вьетнамского правительства обменялись подарками.