В Петербурге в четверг, 23 мая состоится открытие 14-го по счету международного Книжного салона. Начало церемонии на Манежной площади ознаменует оркестр «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело.

Участие в мероприятии примут члены правительства, в том числе врио губернатора Северной столицы Александр Беглов. Салон продлится три дня. Оно соберет известных писателей и лауреатов многочисленных премий. Так, в работе конференции примут участие Алексей Сальников, Евгений Водолазкин, Андрей Рубанов, Олег Демидов и другие представители литературного сообщества. Кроме того, мероприятие посетят критики, философы и редакторы.

Стоит отметить, что интерес к салону проявляют не только отечественные деятели культуры. В город на Неве также приедут писатели и поэты из Франции, Германии, Канады. Грузии и других стран.

В этом году Книжный салон посвятят столетию писателя Даниила Гранина, а также Году театра. Так, гостей салона ждут музыкальные концерты и выступления артистов «Мюзик-Холла». Любителей джаза порадуют композиции музыкантов бенда Давида Голощекина, а поклонников современной музыки — артисты известного коллектива Markscheider Kunst.

«Для детей готовится отдельная культурная программа — отрывки из детских спектаклей театра «Мюзик-Холл» по мотивам популярных сказок, шоу гигантских мыльных пузырей. Внутри Михайловского манежа по традиции будет работать детская площадка»,
— добавили организаторы.

Ранее «Мойка78» писала о том, что стала известна деловая программа Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).