В Петербурге могут принять закон, который позволит вовлечь горожан в определение приоритетов при расходе средств бюджета.

Такую инициативу в первом чтении рассмотрит Законодательное заседание Петербурга. Вопрос обсудят в рамках заседания в среду, 22 мая.

Закон может получить название «О проектах инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге». Он предполагает, что жители Санкт-Петербурга будут определять приоритеты при расходовании бюджета. Приоритеты определят на основе открытого конкурсного отбора.

Участниками «инициативного бюджетирования» могут быть как и простые петербуржцы, так и инициативные группы, компании, отдельные предприниматели, органы государственной власти.

Проект закона также предполагает, что в бюджете Петербурга будут предусматриваться расходы на реализацию идей «инициативного бюджетирования».

«Принятие проекта закона приведет к повышению эффективности расходов бюджета Санкт-Петербурга за счет вовлечения жителей Санкт-Петербурга в процессы принятия решений», — говорится в пояснительной записке.

Отметим, что в повестке заседания ЗакСа на 22 мая – 24 вопроса, в том числе отчет Общественной палаты Санкт-Петербурга за прошлый год.