Уже 20 июня в Петербурге появится так называемый «вафельный» перекресток. Разметка призвана избавить жителей Выборгского района от пробок, однако, считают эксперты, такая схема может, напротив, вызывать заторы.

«Вафельницу» оборудуют на пересечении Светлановского проспекта и улицы Орбели. Здесь автомобилисты порой по несколько часов стоят в ожидании того, когда пробка наконец рассосется.

Новая разметка, по мнению инициаторов,  позволит шоферам четко увидеть разделительную полосу перекрестка и не останавливаться на ней. Это, в свою очередь, поможет избежать перекрытия движения поперечному потоку.

Указанный участок также оборудуют камерами видеонаблюдения. Они будут фиксировать номера и марки автомобилей возможных нарушителей. В будущем «вафельница» и камеры появятся еще на двух перекрестках. Где именно, не уточняется.

Нанесение разметки обойдется городу примерно в 120 тысяч рублей. Это связано с дороговизной цветного термопластика, который должен служить для привлечения внимания. Однако, по словам специалистов, указанный материал имеет свойство накапливать влагу и со временем становится скользким.

Так, например, один из участников мотопробегов Владимир Гарнин заявил, что не намерен рисковать и по возможности будет стараться избегать этого участка дороги, чтобы не «убраться». На опасность вафельной разметки указал и представитель «Всероссийского общества автомобилистов» Георгий Веселовский.

«Такая разметка здорово поменяет пропускную способность конкретно на пересечении Светлановского и Орбели. Но она может создавать пробки на больших перекрестках. Поэтому будет лучше работать с сигналами светофоров»,
приводит слова специалиста Gazeta.SPb.

Веселовский добавил, что такая перспектива вряд ли обрадует автовладельцев. При этом на пешеходов разметка никак не повлияет.

Ранее «Мойка78» писала, что в России с 1 мая появились новые дорожные знаки.