В Петербурге 25 мая стартует Кубок европейских чемпионов по регби-7. Среди участников будут две команды из России.

За кубок будут бороться 12 мужских команд и четырех женских, и только две команды представляют Россию — мужская «Нарвская застава» и женская «Нева-Лидер», сообщает Nevasport.

Президент Федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий рассказал, что если в первый год проведения  участников едва можно было набрать на целый турнир, то теперь в принять участие в соревновании хотят десятки команд.

«Этот турнир хорошо влияет на развитие регби — за последние три года в этот вид спорта пришло в три раза больше детей. На турнир стали приезжать иностранные туристы, которые поняли, что здесь живут доброжелательные люди», — сказал он.

В этом году призовой фонд Кубка увеличился на 15 тыс. евро  — до 50 тыс. евро для мужских команд. Женские разыграют 15 тыс. евро.

Во время турнира, который состоится на стадионе «Петровский» 25 и 26 мая, пройдет праздник «РегбиFEST». Зрителей ждут десятки мастер-классов, в том числе с участием тренера национальной сборной по регби-7 Вайсале Сереви и актера Ивана Охлобыстина. Поднимать настроение болельщикам будут 40 музыкальных групп. Кроме того, в рамках соревнования состоятся студенческий и детский турниры по регби-7.