24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Раде проигнорировали проект Зеленского о выборах нардепов

Депутаты Верховной рады отказались рассматривать проект закона, который подготовил избранный президент Украины Владимир Зеленский. Документом предлагается пересмотреть существующую систему выборов.

За внесение проекта в повестку высказались всего лишь 92 депутата. При этом необходимый минимум составляет 226 голосов.

После того, как документ был отклонен, спикер ВР Андрей Парубий закрыл заседание, передает РИА Новости.

Согласно проекту, Зеленский предлагает перейти к пропорциональной системе голосования по спискам от партий. Кроме того, он хочет снизить проходной барьер до 3%. Это, по мнению главы государства, позволит сделать выборы более открытыми.

Напомним, инаугурация Зеленского прошла в понедельник, 21 мая. Сразу после церемонии он объявил о роспуске парламента. На принятие важных решений он дал нардепам два месяца.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.