В Петербурге в полтора раза выросло число гостиниц, апартаментов и хостелов. Интерес к городу среди туристов подогрел Чемпионат мира по футболу, и сейчас отельеры отчаянно ищут клиентов, чтобы успеть заработать до 1 октября.

В то время как официально число гостиниц, отелей и хостелов падает (согласно данным в Федеральном перечне туристских объектов), на деле рынок переживает бурный рост с начала года.

Так, вместо «официальных» 1235 средств размещения, указанных в перечне, сервисы бронирования предлагают более 7 тыс. адресов для туристов, где можно остановиться в Северной столице, сообщает Metagazeta.

Дело в том, что многие владельцы не хотят классификации, тем более что по новому закону делать это не обязательно. Так, до 1 июля 2019-го должны пройти обязательную классификацию в аккредитованных государством компаниях гостиницы, в которых более 50 номеров, до января 2020-го — гостиницы на 15 и более номеров, до начала 2021 года — все остальные.

Эксперты отмечают, что спрос на Петербург среди туристов-иностранцев подхлестнул чемпионат мира по футболу. Отельеры признаются, что нынешний сезон оказался гораздо прибыльнее прошлого. Так или иначе, у многих отелей и хостелов это лето станет последним шансом заработать, ведь закон, запрещающий открывать их в жилых домах, вступит в силу 1 октября. Участники рынка уверены, что положительная тенденция после мундиаля сохранится еще на год-два.