08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Фонари в Петербурге превратят в вышки для 5G

В Петербурге на опорах уличного освещения планируют разместить мобильные передатчики сетей пятого поколения 5G.

Как сообщает администрация Петербурга, вице-губернатор Северной столицы Максим Шаскольский поручил СПб ГУП «Ленсвет» рассмотреть возможность заключения доходных договоров такого размещения.

В «Ленсвете» рассматривают применения опор двойного назначения с учетом нескольких ключевых факторов: вышки операторов должны соответствовать сложившемуся городскому облику, город сохраняет право собственности на объекты наружного освещения. Также рассматриваются и другие вопросы, связанные с арендой опор.

Как отметил Максим Шаскольский, освещение Петербурга готово для внедрения цифровых технологий. А новый, доходный проект позволит пополнить бюджет «Ленсвета»: в дальнейшем предприятие направит полученные средства на реконструкцию и развитие освещения в городе на Неве.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.