Портовый комплекс «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» будет реализован на территории Выборгского района Ленинградской области.

Глубоководный объект будет включать в себя пять терминалов для перевалки угля, минеральных удобрений и иных грузов. Комплекс будет иметь стратегическое значение для экспортного потенциала России, так как позволит переориентировать часть российских внешнеторговых грузов из Прибалтийских портов.
«Вместе с возведением комплекса решаются задачи социально-экономического развития региона, создаются новые рабочие места. Реализация проекта послужит масштабному развитию железнодорожной, автомобильной и инженерной инфраструктуры в регионе»,
— отметил гендиректор ООО «Приморский УПК» Андрей Сизов.

По сообщению пресс-службы Приморского портового комплекса, на сегодняшний день получены все разрешительные документы. Окончательно же проектно-исследовательские работы планируется завершить уже в третьем квартале текущего года.

На изыскательские работы и подготовку проекта инвесторы планируют потратить порядка одного миллиарда рублей.

Помимо прочего, вокруг новейшего порта будет развёрнута дорожная сеть и построена сортировочная станция «Промышленная станция Приморск» железной дороги.

Общая площадь  объекта составит 780 гектаров, из них 21 гектар — искусственный земельный участок. Уточняется, что земли предоставлены ООО «Приморский УПК» в аренду на 49 лет.