Северо-Атлантический альянс не признаёт и не признает российскую принадлежность Крыма. Соответствующее заявление содержится в заявлении главы военного комитета НАТО Стюарта Пича, размещённом на сайте Альянса.
«Просто чтобы было понятно — Альянс не признаёт и не будет признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма, и мы продолжаем призывать Россию покинуть Крым и прекратить поддержку боевиков на востоке Украины», — говорится в документе.
Помимо прочего, там же содержится требование об освобождении украинских моряков, незаконно пересекших границу России и задержанных российскими пограничниками в ходе инцидента 25 ноября 2018-го года.
Меж тем, российская сторона уже отреагировала на заявление. Так, заместитель председателя Госдумы РФ по обороны Юрий Швыткин назвал требования о возвращении Крыма «фантазиями», а позицию НАТО «дезинформированием мировой общественности».
Ещё жёстче выступили в самом Крыму, где позицию Альянса охарактеризовали как «пустые слова, которые ни на что не влияют».

«Североатлантический альянс до сих пор не может смириться с тем, что планы НАТО по тому, какие группы вооружённых сил будут размещены в Крыму представителями данного альянса, так и не сбылись», — отметил депутат Госсовета Республики Крым Владислав Ганжара.