В ближайшие несколько лет на Земле могут исчезнуть миллионы видов растений и животных. «Шестое вымирание» на планете предрекли ученые.

Исследование проводила группа специалистов из 50 стран мира. Они напомнили, что «Великое вымирание» стерло с лица Земли около 90% живых существ. Похожий сценарий может произойти в ближайшее время.

Выводы специалистов представлены в докладе Межправительственной научно-политической комиссии по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES). Отмечается, что исчезновению видов будет способствовать деятельность человека. До этого свою роль играли лишь природные катаклизмы, пишет «Российская газета».

Речь идет, в частности, о загрязнении окружающей среды, истощении земель, охоте и изменении климата. По последним данным, 75% суши активно деградирует. Ситуация с Мировым океаном также обстоит не лучшим образом.

Для того, чтобы исправить ситуацию, специалисты предложили ряд мер. Например, введение более жёсткой ответственности за нарушение экологии. При этом борцов за чистоту, напротив, стоит поощрять.

Ранее ученые заявили, что людям удастся колонизировать Марс.