Около половины россиян выступают за равные права с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. При этом большая часть (56%) относится к ним отрицательно, следует из результатов исследования «Левада-Центра» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

31% опрошенных заявил, что вовсе перестали бы общаться с человеком, если он является членом ЛГБТ-сообщества. О нейтральном отношении к представителям нетрадиционной ориентации заявили 38%, и лишь 3% сказали, что относятся к ним положительно.

Почти поровну поделились мнения о том, должны ли у представителей ЛГБТ быть такие же права, как и у других россиян. За равноправие высказали 47%, против — 43%.

8% опрошенные сказали, что у них есть знакомые нетрадиционной сексуальной ориентации. 89% респондентов сказали, что не знают таких. Также 45% россиян ничего не знают о случаях насилиях по отношению к ЛГБТ, 20% считают, что это единичные случаи, 13% — что насилие по отношению к геям и лесбиянкам в стране широко распространено.

Опрос проводился 18-23 апреля 2019 года среди 1625 человек старше 18 лет из 137 населенных пунктов.