Презентации новых книг российского и финляндского прозаика Зинаиды Линден и французского филолога-слависта Ренэ Герра пройдут 23 мая на Санкт-Петербургском международном писательском форуме. Писательский форум проводится в рамках XIV Санкт-Петербургского международного книжного салона, который посвятили в этом году столетию писателя Даниила Гранина и Году театра.

Что почитать:

На Международный писательский форум в Петербург уже прибыли российские и иностранные писатели, профессионалы в области книгоиздания и книгораспространения. География Форума охватывает авторов из Дании, Белоруссии, Польши, Черногории, Сербии, Италии, Канады, Финляндии, Франции, Армении, Грузии и Германии. Среди них – Зинаида Линден и Ренэ Герра, Лине Корбербёль, Эдуард Овечкин, Бартоломей Бржкевич, Елена Зелинская, Андоновски Венко, Карло Фредуцци, Рэдли Коэн, Пенти Страниус, Ээро Сувилехто, Милена Летич, Анатолий Матвиенко, Овик Овеян, Роза Манукян, Бранислав Живанович, Нина Кастен, Вейо Бальцар и Дато Маградзе.

Они представят новые произведения или обсудят с поклонниками свои признанные и широко известные работы. Гости Писательского форума вместе с любимыми иностранными авторами смогут вместе дать оценку точности художественного перевода, издательскому бизнесу в нашей стране и за рубежом и традициям национальных литератур.

Что послушать:

На Писательском форуме все желающие смогут посетить мероприятия самых разных форматов: круглые столы, творческие встречи писателей с читателями, диалоги, презентации книг и другие. Для полного погружения гостей Форума в литературную среду ведущими мероприятий станут люди, связанные с писательской, издательской и просветительской деятельностью – Евгений Водолазкин, Мария Штейн.

В течение четырех майских дней на площадке Международного писательского форума можно будет услышать дискуссии о национальной литературе и глобализме и, конечно же, о понимании или непонимании русской литературы. Вопросы международного значения, которые прозвучат в стенах Михайловского манежа: о развитии культурных и литературных связей между славянскими странами, российской художественной литературе за рубежом, влиянии европейской традиции на современную российскую литературу. Почему происходит рост популярности нон-фикшен в мире? Какие особенности у зарубежных и российских книжных выставок? Современные авторы из стран СНГ и европейских стран дадут ответы гостям Санкт-Петербургского международного писательского форума.

Что посмотреть:

Году театра будет посвящена культурная программа Книжного салона. На территории, прилегающей к Михайловскому манежу, установят две сцены: большую на Манежной площади и малую на Малой Садовой улице. Публику ждут фрагменты спектаклей в исполнении театра «Мюзик-Холл», Театра на Литейном, Театра Музыкальной комедии, театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова и других. Любители джаза снова услышат джаз-бенд Давида Голощекина, также перед посетителями выступят актуальные музыкальные группы, среди которых «Markscheider Kunst».

Для самых маленьких посетителей Книжного салона готовится отдельная культурная программа – отрывки из детских спектаклей театра «Мюзик-Холл» по мотивам популярных сказок, шоу гигантских мыльных пузырей. Внутри Михайловского манежа по традиции будет работать детская площадка, где юные читатели встретятся с любимыми авторами и иллюстраторами.

Вход на все мероприятия Книжного салона – свободный.

Организаторы Санкт-Петербургского международного книжного салона: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Оператор – АНО «Петербургские медиа-проекты».