Вице-губернатор Петербурга Николая Линченко провел в комитете по строительству совещание по вопросам строительства 13 детсадов и школ. Их должны сдать в сентябре.

В начале совещания управляющий «Фонда капитального строительства и реконструкции» Софья Викулова заявила, что все соцобъекты на данный момент готовы на 75%-98%.

Лучше всего обстоит ситуация со школами. По словам Викуловой, четыре из пяти школ четыре строятся без отставания по срокам и не вызывают вопросов у Госстройнадзора. Вопросы есть лишь к строительству школы в Металлострое. Здание готово на 78%, но сейчас подрядчик ООО «СтройСиндикат» решает вопрос с монтажом теплосети, чтобы успеть благоустроить территорию. Срок подачи документов в Госстройнадзора перенесли на 30 июня, а разрешение на ввод подрядчик сможет получить в августе.

Из пяти детских садов, которые также планируется открыть к 1 сентября, под особый контроль в Смольном взяли два. Сад на Пискаревском проспекте, где ведет работы компания «Строй-Мастер», готов на 75%. В здании нужно выполнить работы по отделке помещений, внутренним и наружным инженерным сетям, а также смонтировать оборудование. На сегодняшний день работы на объекте не ведутся. Линченко предупредил руководство компании, что, если до конца месяца, работы не возобновятся, в отношении заказчика примут меры.

Еще один проблемный объект — детский сад на улице Мира, в Зеленогорске, где с компанией «СК «Постскриптум» конце апреля расторгли контракт в связи с банкротством подрядчика. В июне власти выберут другую компанию, чтобы закончить стройку. Работы выполнены на 98%.

Подводя итоги совещания, Николай Линченко сказал, что сейчас начался самый активный период строительства. Подрядчикам нужно спланировать и сформировать график дальнейших работ, как до конца 2019 года, так и 2020 год. В первой половине июня в Смольном пройдет совещание, на котором рассмотрят  остальные объекты адресной инвестиционной программы комитета по строительству.