Врио губернатора Петербурга Александра Беглова попросили вмешаться в ситуацию с закрытием кафе «Добродомик», где кормили бесплатными обедали пожилых людей.

Депутаты Заксобрания и члены партии «Справедливая Россия» в Петебурге направили обращение к врио губернатора Александру Беглову в связи с закрытием кафе «Добродомик» на Детской, 17. Обращение подписали депутаты Марина Шишкина, Алексей Ковалев, Надежда Тихонова, а также активист Нэлли Вавилина.

Авторы обращения попросили его пресечь «воспрепятствование благотворительной деятельности» жителей Васильевского острова. По их словам, причиной давления на создателей проекта стали грядущие выборы в депутаты муниципального совета муниципального округа «Васильевский», в которых намерена участвовать одна из владелиц кафе Александра Синяк. Об этом она сообщила в конце января на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, кафе оказалось под угрозой закрытия, когда 23 мая в заведение нагрянули представители администрации Василеостровского района. Они потребовали закрыть общепит.

Претензии у чиновников вызвала якобы жалоба на появление на фасаде здания на Детской улице граффити, а также цвет согласованной с властями вывески и подарки для пенсионеров. Последние по правилам должны были храниться в специальном помещении, которого у «Добродомика» нет. Владельцы кафе заявили, что к графити не имеют никакого отношения, а вывеска была ранее согласована с властями. Согласно предписанию, полученному Синяк, 27 мая ей следует прийти в администрацию Василеостровского района для составления протокола об административном правонарушении. Ей грозит штраф в размере до 700 тыс. рублей.

Стоит отметить, что по будням создатели проекта благотворительного кафе Александра Синяк и Евгений Гершевич бесплатно кормят около 300 пенсионеров обедами.