Курильщики, которые предпочитают сигареты без фильтра, рискуют заболеть раком легких больше других «коллег» по вредной привычке. К таким выводам пришли ученые из Университета Южной Каролины в США.

Риск развития рака легких у любителей сигарет без фильтра оказался на 40% выше, чем у тех, кто курит табачные изделия с фильтром. Ученые выяснили это в рамках исследования по нацпрограмме скрининга легких, проанализировав данные более 50 тыс. пациентов. Об этом сообщает таблоид The Sun.

Кроме того, курение легких сигарет не снижает риска возникновения онкологии, заявили исследователи. Более того, тем, кто «подсел» на легкие сигареты, труднее отказаться от пагубного занятия.

Еще один вывод, который они сделали, касается ментоловых сигарет. Этот вид табачных изделий, как выяснилось, вредит организму не меньше, чем все остальные.

Несмотря на все усилия табачных корпораций снизить вред от курения, оно по-прежнему может принести людям серьезные проблемы со здоровьем, констатировали медики. Так, с 1950-х годов в сигареты начали добавлять фильтры и ментол, а содержание дегтя регулярно снижали. Однако именно эта привычка в 90% является причиной рака легких.

Исследователи советуют отказаться от курения, в том числе электронных сигарет, которые могут вызвать сердечн-сосудистые заболевания, рак молочной железы и астму.