Российский президент Владимир Путин вручил государственные награды в Кремле. Церемония состоялась 23 мая в Екатерининском зале.

Награды из рук главы государства получили в том числе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главный редактор канала RT Маргарита Симоньян, сатирик Михаил Жванецкий и дизайнер Валентин Юдашкин.

Путин отметил, что Матвиенко стала первой женщиной, возглавившей Совет Федерации, и на этом посту многое делает для укрепления российского парламентаризма и федерализма. Ей вручили одну из высших наград России – ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Спикер верхней палаты парламента в ответ призналась, что работать с президентом нелегко, так как он «строгий руководитель» и сказала, что многому научилась у лидера страны.

Кроме того, Путин наградил певицу Ларису Долину, ректора Академии Вагановой Николая Цискаридзе, актера Сергея Маковецкого.

Почетных наград были удостоены более 30 выдающихся россиян. Среди них есть летчики-космонавты, ученые, медики, спортсмены, а также работники из сфер промышленности и сельского хозяйства. Путин также наградил медалями и орденами иностранных граждан. Среди них — глава ФИФА Джованни Инфантино, посол Китая в РФ Ли Хуэй и другие.

Руководитель ФИФА выразил благодарность президенту за проведенный в 2018 году чемпионат мира по футболу, который он назвал «лучшим за всю историю».