31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж отправил в Лондон картину любимого ученика Да Винчи

Государственный Эрмитаж подарил британцам шанс воочию увидеть шедевр Франческо Мельци «Флора». Полотно стало главным экспонатом выставки в Лондоне, приуроченной к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

Экспозиция открылась в Национальной галерее Лондона под названием «Наследие Леонардо: Франческо Мельци и леонардески».

Директор петербургского музея Михаил Пиотровский рассказал, что творение Мельци, которое недавно было отреставрировано, считается лучшей работой художников из школы Леонардо да Винчи. Он пояснил, что автор «Флоры» был любимым учеником итальянского гения, сообщает ТАСС.

Творение Мельци приехало в Лондон в рамках международного проекта «Дни Эрмитажа», добавил Пиотровский. Ранее подобные выставки проводились в Берлине и Маскате.

Выставка в британской столице продлится до 23 июня, после чего знаменитая картина Мельци уедет обратно в Петербург.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.