23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж отправил в Лондон картину любимого ученика Да Винчи

Государственный Эрмитаж подарил британцам шанс воочию увидеть шедевр Франческо Мельци «Флора». Полотно стало главным экспонатом выставки в Лондоне, приуроченной к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

Экспозиция открылась в Национальной галерее Лондона под названием «Наследие Леонардо: Франческо Мельци и леонардески».

Директор петербургского музея Михаил Пиотровский рассказал, что творение Мельци, которое недавно было отреставрировано, считается лучшей работой художников из школы Леонардо да Винчи. Он пояснил, что автор «Флоры» был любимым учеником итальянского гения, сообщает ТАСС.

Творение Мельци приехало в Лондон в рамках международного проекта «Дни Эрмитажа», добавил Пиотровский. Ранее подобные выставки проводились в Берлине и Маскате.

Выставка в британской столице продлится до 23 июня, после чего знаменитая картина Мельци уедет обратно в Петербург.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.