В ресторан «Омманэ» на Гороховой улице пришли с проверкой. Представители прокуратуры Петербурга организовали инспекцию после многочисленных жалоб местных жителей.

Мониторинг показал, что владельцы заведения систематически нарушают санитарные нормы. В частности, продукты в кафе завозились со стороны двора и разгрузка производилась прямо под окнами у жильцов. В целом, местоположение ресторана не соответствует установленным нормам — вход внутрь осуществляется с первого этажа жилого дома.

Помимо этого, в зале для посетителей стоит печь, которая работает на углях. Вместе с тем, приготовление блюд на мангале разрешено лишь в отдельно стоящих зданиях.

Больше всего прокуроров смутил тот факт, что владельцы помещения сделали внутри незаконную перепланировку. Работы не были согласованы с администрацией и КГИОП. Между тем, здание, в котором находится ресторан, относится к объектам культурного наследия. Это дом Второго российского общества страхования от огня с флигеля.

В адрес владельцев заведения поступило представление об устранении нарушений. Собственника также привлекли к административной ответственности, а материалы проверки передали в профильный комитет Смольного.

«Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района»,
— добавили в ведомстве.

Ранее «Мойка78» писала, что прокуроры обязали «Планетарий №1» избавиться от мусора у газгольдера.