Женщина, которая убеждена в том, что ее экс-супруг растлевал малолетних дочерей, будет добиваться, чтобы бывший муж предстал перед судом. Пока мы можем вынести историю о развращении детей лишь на «суд» общественности. Как рассказал «Мойке78» адвокат Леонид Викторович, в настоящее время подана кассационная жалоба в Ленинградский областной суд на апелляционное постановление об отмене в возбуждении уголовного дела, ранее поданного защитником отца-стоматолога.

Ленинградский областной суд рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката петербуржца, которого бывшая супруга заподозрила в растлении детей.

В апелляционной жалобе содержалась просьба об отмене обжалуемого постановления суда, с ссылкой на его незаконность и необоснованность.

«При таких обстоятельствах нельзя признать соответствующими фактическим обстоятельствам выводы суда первой инстанции об обоснованности, достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ»,
— утверждается в апелляционном постановлении от 1 марта 2019 года.

В итоге постановление старшего следователя следственного отдела по Всеволожску СУ СК РФ по Ленобласти Лепиной о возбуждении уголовного дела признали незаконным.

Многодетная мать убеждена в том, что ее права были нарушены, поэтому подала кассацию на решение суда. В жалобе утверждается, что судом апелляционной инстанции не были приняты меры, обеспечивающие участие Алены (имя изменено) в заседании.

«Я не была извещена о дате апелляционного рассмотрения, тогда как суд обязан извещать заинтересованных лиц не менее чем за 7 дней, а я — непосредственно заинтересованное лицо – потерпевшая и законный представитель несовершеннолетних потерпевших по делу, так как нарушена половая неприкосновенность моих малолетних детей»,
— утверждает она.

Мать пострадавших детей написала заявление в полицию 10 июля 2018 года, когда начала подозревать, что в ее семье творится неладное.

Возбуждать уголовное дело в отношении ответчика, отца девочек, не хотели, видимо, не верили, что врач действительно может надругаться над собственными дочерьми. Не менее пяти раз мать получала отказ.

В жизни бывших супругов до определенного момента все шло замечательно. В июне 2008 года у пары состоялась свадьба. В то время, со слов Алены (имя изменено), ее муж был веселым и общительным человеком. Со своими друзьями и знакомыми он часто ездили в гости, на шашлыки. У него была традиция каждую весну встречаться со своими сокурсниками из института.

В 2008 году у супругов родилась их первая дочь, в 2010 — вторая, а в 2015 году третья малышка. Изменение в поведении супруга Алена заметила после рождения первых двух дочерей. По заявлению жены, в отце их совместных детей начала появляться беспричинная раздражительность и даже жестокость к детям.

Информация об этом также содержится в заключении эксперта, работающего в экспертном центре «Сателлит». Эмоциональный фон, как заявил эксперт, у детей был неровный, настроение резко снижалось при упоминании об отце. При этом оба ребенка замыкались полностью и начинали плакать при расспросе о ситуации, когда папа их обижал и приставал к ним.

Эксперт, проведя работу с детьми, установил, что у обеих девочек отмечаются низкие показатели внушаемости и склонности ко лжи и фантазированию. Имеется очень низкая вероятность того, что они могли оговорить своего отца.

Не исключено, что проводить экспертизы придется вновь из-за возвращения дела на стадию расследования.