Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Андрея Пономарева, обвиняемого в посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере, а также в отношении еще одного фигуранта Олега Чепрасова. Его подозревают в мошенничестве и подделке, изготовлении и сбыте поддельных документов.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов 24 мая, следствие полагает, что в 2015 году Пономарев узнал от участника ООО «Реформа» (после переименования — ООО «Прогресс») о признании незаконным разрешения на строительство дома на Шпалерной улице.

Некто, чье имя пока не раскрывают, хотел обжаловать принятые судами решения в Верховном Суде Российской Федерации. Пономарев предложил свое содействие в получении положительного решения: для этого мужчина должен быть дать взятку в размере 2 млн долларов компетентным должностным лицам Верховного суда.

Пономарев перевез часть взятки в сумме 625 тысяч долларов в жилище Чепрасова в деревню Мякинино Одинцовского района Московской области для последующей передачи должностным лицам Верховного суда. Позже были доставлены еще 100 тысяч долларов.

Другой фигурант дела, Чепрасов, обвиняется в том, что, получив предложение Пономарева оказать содействие, но фактически не мог этого сделать.

Чепрасова подозревают в мошенничестве, а именно в хищении денежных средств в размере эквивалентом 725 тысяч долларов.

Он же, по версии обвинения, организовал подделку удостоверения. Речь идет о служебном удостоверении МВД на имя полковника Чипрасова Олега Всеволодовича, состоящего в должности заместителя начальника УУР Главного управления МВД России по Москве.

В данный момент подозреваемые находятся в СИЗО.