Железнодорожники из России и Эстонии прорабатывают вопрос создания скоростного маршрута между Петербургом и Тарту. На данный момент представители РЖД и компании Eesti Raudtee прорабатывают два маршрута.

Для этой цепи специалисты создали специальную комиссию. Согласно первому плану, ветку, которая соединяет Северную столицу с Псковом, могут продлить до Печор. Состав будет доезжать до приграничной станции Койдула, а затем пассажирам придется пересаживаться на электричку.

Исходя из второго варианта, между городом на Неве и Эстонией запустят скоростной поезд по типу «Аллегро», который перевозит пассажиров в Финляндию. Однако это проект требует больше усилий и финансовых вложений.

Если проект удастся реализовать, пассажирам будет проще пересекать границу. Им не придется выходить из состава — паспорта будут проверять прямо в салоне, отмечает издание EurAsia Daily.

Что касается цен на билеты, поездка на таком поезде будет дороже, чем на автобусе, но дешевле, чем на самолете. При этом люди смогут сэкономить время в пути.

Ранее «Мойка78» писала, что чиновники отказались от проекта скоростного трамвая из Петергофа до остановки «Кировский завод».