Лучшие показатели муниципального управления показали Киришский, Подпорожский и Гатчинский районы Ленинградской области, сообщается на официальном сайте региона. Замыкают пятёрку эффективности Тихвинский и Приозерский.

Результативность работы в первом квартале текущего года оценивалась по так называемому «Рейтингу 47», введённом губернатором Ленобласти Александром Дрозденко в прошлом году. Мониторинг производится в соответствии с утверждённым перечнем показателей, среди которых управление и финансы; управление муниципальными земельными ресурсами и муниципальным имуществом; экономика; социальная сфера; безопасность; жилищно-коммунальное хозяйство; комфортная городская среда. По каждом из них район может получить от 0 до 4 баллов.

Подчёркивается, что на основании этих данных можно сделать заключение о работе всей районной системы в целом, распределив их по группам эффективности: от 16,5 до 14,5 баллов – «Высокий уровень», от 14,5 до 12,5 баллов – «Удовлетворительный уровень», от 12,5 до 10,5 баллов – «Неудовлетворительный уровень».