Рейд сотрудников комитета по контролю за имуществом Петербурга в Апраксином дворе прошел сложнее обычного. Рутинной работе чиновников помешали продавцы. Они пытались с боем забрать конфискованный товар. ОМОН остудил горячие головы.

Визит специалистов комитета на Садовую улицу состоялся 24 мая. Предвидя события, в комитете сразу позвали с собой ОМОН. В официальном пресс-релизе ККИ описал известные проблемы Апраксина двора: незаконные пристройки и постройки, присутствие нелегалов, отсутствие договоров на аренду участков.

Если раньше такие рейды заканчивались закрытием торговых точек, которые вскоре открывались, и отправкой мигрантов в отделы полиции, то сегодня произошло неслыханное для обитателей этой территории.

Комитет по контролю за имуществом 5 мая получил право конфисковывать товар, если торговля им ведется при незаконных обстоятельствах.

Чиновники упаковывали одежду и технику в мешки, запечатывая их. Сколько собрали товара, не уточнили. На фото тюками забивают грузовик. В релизе сказано о конфискации десятков тысяч единиц товара. Возмущенные продавцы пытались отбить продукцию.
«В ходе мероприятия торговцами были предприняты попытки забрать уже изъятый и опечатанный товар, но данные противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов»,
— такой фразой описали произошедшее в комитете.

В ККИ заверили, что продолжат и дальше бороться с нелегальной торговлей на территории Апраксина двора.

«Данная работа проводится в целях освобождения объекта культурного наследия регионального значения — «Апраксин двор» от несанкционированной торговли и возможного вовлечения объекта в хозяйственную деятельность, в том числе с привлечением инвестора»,
— констатировали чиновники.