В центре Петербурга в субботу, 25 мая, пройдет Парад такс и Фестиваль мороженого на площади Островского, а по Невскому проспекту промчатся ретроавтобусы.

Ежегодный такс-парад в этом году пройдет при поддержке театралов из «Комик-Трест». Яркий праздник состоится с 12 до 16 часов 25 мая в саду Академии Художеств. В этом году темой костюмированной «вечеринки» стал театр, поэтому питомцы предстанут перед петербуржцами в необычных костюмах.

Гости также увидят огромную улитку, «сбежавшую» со спектакля «Crazy moon».

Еще одно необычное зрелище стартует на Морской набережной. По Васильевскому острову проедут 50 раритетных автобусов, а также троллейбусы, грузовые и легковые автомобили. Ретротранспорт свернет на Дворцовый мост, а потом покажет себя во всей красе на Невском и Суворовском проспектам. С 14:00 к параду ретротранспорта присоединятся городские трамваи. Увидеть легендарные модели общественного транспорта можно будет на выставке на Инженерной улице. Всем желающим разрешат сделать фото на память.

Сладкоежек в эту субботу ждут на традиционном ко Дню города фестивале мороженого на площади Островского. С 11 до 19 часов у здания Алекснадринского театра можно будет не только попробовать разные сорта этого лакомства, но и принять участие в конкурсах и мастер-классах, а также увидеть представление цирковых артистов и танцовщиков и послушать вокальных исполнителей.

Тем, кто боится лишних калорий, организаторы предлагают сесть на велосипеды и «сыграть» в велооркестре. Участники получат «партитуру» собственного «выступления» на экране: диаграмма покажет, когда нужно интенсивно крутить педали, а когда сбавить темп.

«Вишенкой» на торт станет 80-слойный блинный пирог ко дню рождения города. Авторы гигантского десерта с бананово-карамельной начинкой обещают, что диаметр их творения составит полтора метра, а вес — не менее 400 килограмм.

Для детей на празднике мороженого также найдется масса интересного. Маленьких посетителей будут развлекать ростовые фигуры и мутльтеатр, для них установят батуты и горки.