В субботу, 25 мая, в Петербурге пройдет День эрмитажного кота. Гостей праздника в залах и во дворе музея ждут игры, выставки и художественная мастерская.

Праздник, ставший доброй традицией ко Дню города, начнется в 12 часов в Большом дворе Зимнего дворца с подведения итогов международного конкурса творческих работ. Через час на втором этаже музея откроется выставка «Китайский свиток «Кот и две бабочки». К завершению реставрации». 

Организаторы также подготовили для участников игру «Охота за бабочками, или Путешествие с эрмитажным котом», которая пройдет в залах музея. Пообщаться с пушистыми жителями Эрмитажа петербуржцы смогут во время прогулки «Там, где живут кошки» в подвале Зимнего дворца. Там же пройдет выставка школьных работ и творческих проектов. Кроме того, в дни эрмитажного кота будут работать художественная мастерская, книжный клуб и «Вольер котов».

История эрмитажных котов началась в 18 веке века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала указ, в котором приказала найти в Казани «самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей», придав им статус охранников Эрмитажа.