В администрации избранного президента Украины Владимира Зеленского признали невозможность прекратить торговые отношения с Москвой.

В данный момент Киев не может разорвать торговлю с РФ. Об этом заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус в эфире канала NewsOne.

Отказ от торговли с РФ может обернуться ударом для экономики Украины, признал Герус. Украинская продукция продолжает экспортироваться в РФ, что приносит прибыль Киеву, констатировал чиновник. Кроме того, Киев зависим от российских поставок в области энергетики, добавил он.

«Более того, если мы нефтепродукты берем из Белоруссии, из Прибалтики или даже из Польши, все равно эти продукты изготовлены из российской нефти», — заключил представитель Зеленского.

Напомним, экономические отношения между Москвой и Киевом испортились в 2015 году, когда украинские власти Украины отменили зону свободной торговли с РФ в рамках СНГ и ввели эмбарго на ряд российских товаров. Москва ответила «зеркальными» санкциями, запретив ввоз ряда товаров из соседнего государства.