В Ленобласти перед судом предстанет обвиняемый в вооруженном разбое в продуктовом магазине, жертвой которого стал человек. Преступление произошло шесть лет назад в Сертолово. Ущерб составил 700 тыс. рублей.

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 29-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья. Его задержали в июле 2018 года по подозрению в участии в разбое шестилетней давности.

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в январе 2013-го мужчина вместе с соучастниками разработал преступный план, чтобы ограбить магазин в Сертолово. Злоумышленники надели маски, вооружились газовым пистолетом, дубинками и бутылками, ворвались в помещение, и угрожая посетителям, стали опустошать полки с продуктами. Кроме того, налетчики прихватили деньги из кассы, а также личные деньги и вещи покупателей. Общий ущерб составил 700 тыс. рублей.

Пока обвиняемый с приятелями выносили похищенное на улицу, один из участников группы оставался в магазине с покупателями. Те попробовали задержать преступника, но он открыл стрельбу. Один из потерпевших получил ранения и впоследствии умер в больнице.

Стрелка ранее приговорили к восьми годам тюрьмы. Остальных соучастников ищут до сих пор.