Врио губернатора Александр Беглов подвел итоги рабочей недели на своей странице в соцсети «ВКонтакте» и рассказал о подготовке ко Дню города 26 мая. Главными событиями стали старт дорожного ремонта и надбавка за классное руководство для учителей.

Беглов сообщил о ходе подготовки ко Дню города, который Петербург отметит 26 мая. В честь праздника в Северной столице высадили 31 тыс. устарников и 460 тыс. цветов. Он напомнил, что наземный общественный транспорт и метро будут работать круглосуточно.

В субботу врио губернатора отправится в Курортный район, главой которого он был в начале 2000-х. Врио губернатора проинспектирует строительство путепровода и встретится с местными жителями.

Подводя итоги недели, Александр Беглов отметил, что в Петербурге на этой неделе начался сезон дорожных работ.

«Результат будет, когда мы будем системно приводить дороги в порядок и каждый петербуржец это оценит», — заявил Александр Беглов, попросив пользователей присылать ему в комментарии фото и адреса проблемных участков.

Врио губернатора отметил, что держит на контроле работу по обновлению освещения. На этой неделе в Северной столице впервые включили обновленную подсветку Благовещенского моста, в составе которой оказалось 890 энергоэффективных светильников.

Еще одним важным решением, принятом на этой неделе, стала надбавка за классное руководство для учителей. Ее пропишут в законе, после чего педагоги смогут получать доплату за эту работу.

В области здравоохранения в Петербурге последовательно внедряют систему «бережливых» поликлиник. В этом врио губернатора убедился после визита в 50-ую поликлинику в Приморском районе. Результатом он назвал сокращение очереди в регистратуру и к врачу.

В культурной области Беглов назвал главным достижением недели сохранение журнала «Звезда», который  не прекращал работу даже в блокаду. Там были напечатаны произведения Ахматовой, Зощенко, Довлатова, Солженицына и других писателей. Беглов также отметил посещение книжного салона в Михайловском манеже.

«Поучаствовал в так называемом буккроссинге. В детстве мы это часто делали и не знали, что это называется буккроссингом!», — признался политик.