Петербургский «Зенит» в шестой раз стал чемпионом страны. «Мойка78» рассказывает о том, как клуб праздновал победу в разные годы.

В этом году 2 мая петербуржцы досрочно оформили победу в Российской Премьер-Лиге. В воскресенье, 26 мая, завершив последний матч турнира победой, клуб провел чемпионский парад. В этом году зенитовцы прошли на теплоходе по Неве, приветствуя фанатов, а затем проехали на автобусе по Невскому проспекту и отправились в расположение. Дождь не остановил фанатов, которые пожелали присоединиться к празднованию победы. Правда, по ходу следования футболисты решили не останавливаться ради того, чтобы разделить победу с фанатами и поздравления принимали на расстоянии.

Отметим, что в истории страны главный трофей «Зенит» завоевывал шесть раз за историю — 1984, 2007, 2010, 2012, 2015 и 2019 годах. «Мойка78» решила вспомнить, как клуб праздновал победы в разные годы.

Поездкой на двухэтажном автобусе чемпионский титул петербургская команда отпраздновала и в 2015 году. Тогда по центру Северной столицы провезли чемпионский кубок.

В 2012 году «Зенит» также досрочно стал чемпионом России по футболу. В результате празднования чемпионства клуба в апреле того года в полиции задержали около 20 человек за различные административные правонарушения. На стадион во время финального матча клуба болельщики пронесли пиротехнику и даже прорвались на поле. Затем празднование болельщики перенесли в центр Петербурга.

За два года до этого празднование победы «Зенита» в национальном чемпионате закончилась для болельщиков больницей. На Невском проспекту фанаты устроили драку. Тогда около 200 фанатов попыталась устроить шествие по проезжей части Невского проспекта.