В России хотят возродить практику приема стеклотары в магазинах или специализированных точках.

Как пишут «Известия», 11 апреля глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минпромторгу и Минэкономразвития проработать этот вопрос. Магазины должны принимать не только стеклянные, но и ПЭТ-бутылки. Министерствам было поручено также проработать вопрос о проведении соответствующего эксперимента. В Госдуму документ должен поступить до 15 июня. Инициатором предложения возобновить забытую практику советских времен выступили депутаты «Справедливой России».

Как отметил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов, ритейлеры должны платить за пустую бутылку по 5-7 рублей. По его словам, чтобы сократить вредное влияние на окружающую среду, следует перерабатывать до 80% мусора. В основном это стекло, пластик и бумага.

Напомним, в Петербурге есть точки приема стеклотары, в пяти из них принимают минимальное количество — от одной бутылки. Стоимость, например, бутылки из-под шампанского — 3 рубля, а за пивную можно получить только 50 копеек. Цены в пунктах приема различаются.