Петроградский районный суд Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности Евгения Лаптева за нарушение правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований. Мужчину обязали выплатить штраф в размере трех тысяч рублей. Нарушитель пришел на матч «Зенит» — «Австрия» с плакатом, на котором было написано бранное слово. Так болельщик устроил протест против руководителя канала «Z+» Порошина. Инцидент произошел 23 марта 2019 года.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 27 мая, Лаптев вину полностью признал, раскаялся, пояснив, что не намеревался нарушать правила поведения зрителей на стадионе. Также он заявил, что избрал неверный способ протеста против канала «Z+» и его руководителя, который допускал на канале во время репортажей с известными людьми нецензурную лексику.

В качестве протеста болельщик использовал аналогичную лексику на баннере, чтобы донести недопустимость использования брани на канале «Z+» до руководства клуба.

Как ранее писала «Мойка78», суд рассмотрит иск Разина к «Зениту» по поводу канала Z+. Исковое заявление подал музыкальный продюсер Андрей Разин. Его возмутило шоу на онлайн-канале футбольного клуба Z+, в котором лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров резко высказался о Москве.

Разин потребовал удалить запись шоу, в котором Шнуров позволяет себе «дерзко и издевательски цинично» говорить о столице. Помимо этого, он просит «Зенит» опубликовать на сайте клуба официальную позицию по отношению к словам Шнурова.