01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В День города предложено ознакомиться с почерком великих

Виртуальный проект «100 автографов» официально открывается в 316-ю годовщину основания Петербурга.

 

В его рамках любой пользователь сети сможет ознакомиться с личными подписями на исторических документах, оставленными сотней деятелей, внесших свой вклад в развитие страны и города. Среди них как официальные бумаги: руководящие письма, протоколы, отчёты, так и личные бумаги, иллюстрирующие бытовую жизнь исторических героев: записи в дневниках, отправленные поздравительные открытки, записки на полях тетрадей и рисунки.

 

В рамках проекта, сообщает архивный комитет Петербурга, можно будет увидеть подписи Николая II, А.Ф.Кони, Л.Д.Троцкого, Я.М.Свердлова, Л.А.Говорова, А.А.Косыгина, А.А.Собчака, В.М.Бехтерева, И.П.Павлова, Л.Д.Ландау, И.В.Курчатова, Д.С.Лихачева, Е.В.Тарле, Н.В.Гоголя, А.А.Блока, А.А.Ахматовой, О.Ф.Берггольц, М.М.Зощенко, Д.А.Гранина, В.И.Немировича-Данченко, Г.М.Козинцева, Г.А.Товстоногова, С.С.Прокофьева, Д.Д.Шостаковича, Ю.Х.Темирканова и прочих известных деятелей.

 

Ознакомиться с почерком великих можно на сайте https://spbarchives.ru/autographs

 

Напомним, что в этом году также исполняется 100 лет Государственной архивной службе России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.