За неделю в Петербурге прибавилось количество заразившихся через укус клещей энцефалитом. Сейчас врачи лечат уже пятерых человек.

Такие данные 27 мая публикует Боткинская больница. Первого заболевшего выявили в период с 13 по 20 мая, еще четверых — с 20 по 27 мая. Отмечается, что боррелиоз лабораторно подтвердили у 15 человек.

В Боткинской больнице не сообщают, произошло инфицирование на территории Петербурга или Ленобласти. Но отмечают, что за минувшую неделю клещи снизили активность. В клинику с жалобами на укусы обратилось 353 человека, в период с 13 по 20 мая пациентов было 396 человек.

Всего же с начала весенне-летнего сезона-2019 помощь врачи оказали 1 тысячи 586 людям. Лабораторные исследования показали, что 378 клещей были переносчиками боррелиоза, а 23 — энцефалита.

Ранее Роспотребнадзор Ленобласти сообщил, что с начала сезона зарегистрировано 1900 пострадавших от укусов клещей. Это на 31 процент выше показателей за точно такой же отчетный период предыдущих лет.

Больше всего пострадавших от укусов в Тихвинском, Киришском, Всеволожском, Гатчинском, Волховском, Лужском, Подпорожском, Кингисеппском и Тосненском районах.

В основном нападения клещей происходят в лесополосе, в садоводствах и на кладбищах.