Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вновь подчеркнул неизменность российской позиции по вопросу об украинских моряках, задержанных в прошлом году за нарушение государственной границы.

Конвенция по морскому праву 1982-го года, в соответствие с которой требуют вернуть корабли, в данном случае не применима — о чём российская сторона неоднократно повторяла. Эту точку зрения Россия продолжит отстаивать, пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление Пескова.

На этот раз необходимость комментария была вызвана решением Международного трибунала ООН по морскому праву, обязавшему российскую сторону в течение месяца освободить украинцев и вернуть суда. Несмотря на это, Песков вновь подчеркнул, что изменений в позиции Кремля по данному вопросу не будет: моряки должны быть отданы под суд.

Напомним, что всё происходящее является следствием инцидента в ноябре 2018-го года, когда три корабля ВМФ Украины вторглись в российские территориальные воды в районе Керченского пролива, после чего в течение нескольких часов не реагировали на приказы российских пограничников. Тогда сотрудниками погранслужбы ФСБ РФ было задержано 24 украинских моряка.