Частные управляющие компании по данным на 1 апреля этого года задолжали ГУП «ТЭК» 4,3 млрд рублей. Это на 367 (14%) больше, чем годом ранее. При этом просроченная задолженность больше двух месяцев составляет больше 3 млрд рублей.

Как сообщили в «ТЭК» 27 мая, одной из причин роста задолженности стало прекращение договора простого товарищества с ЗАО «Пушкинский ТЭК» и учета просроченной задолженности по Колпинскому и Пушкинскому району в составе баланса «ТЭК».

Между тем, управляющие компании с долей учатия города (жилкомсервисы) за тот же период снизили задолженность на 48 млн рублей (3%).

Больше всего задолженность по частным УК выросла в Пушкинском, Колпинском, Выборгском, Красногвардейском и Московском районах.

Чтобы вовремя получить деньги и исключить нецелевое использование платежей частными УК «ТЭК» активно переходит на прямые расчеты с потребителями. С февраля прошлого года на прямые платежи перешло 494 жилых дома, более 51 тысяч квитаний. В результате процент оплаты вырос с 10-17% до 60-80%.