Крупнейший поставщик лифтов в Петербурге компания «МЛМ Нева трейд» решил запатентовать образы своих персонажей-талисманов — «Механика Федора» и «Лифтроника». Пока Роспатент изучает заявку монополиста, горожане продолжают сталкиваться с перебоями в работе подъемников.

Роспатент принял заявку на регистрацию в качестве дополнительных товарных знаков компании «МЛМ Нева трейд» два изображения, так называемые маскоты.

«Мы решили рассказать, что лифты – это интересно, увлекательно и красиво. В этом нам помогают Механик Федор и Лифтроник»,
— заявил гендиректор фирмы Игорь Янукович.

«МЛМ Нева трейд» — крупнейший поставщик лифтов в Петербурге. Так, по данным официального сайта, сейчас компания работает в 15 районах города, в ее ведении — больше 4 тыс. лифтов. По итогам 2017 года, компания выполнила работ на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей.

По данным системы «Контур-Фокус», 26% компании принадлежит ее гендиректору Януковичу, остальные 74% — Валерию Зайцеву. В 2017 году «МЛМ Нева трейд» создала совместное производственное предприятие с белорусским Могилевским заводом лифтового машиностроения.

Сейчас «МЛМ Нева трейд» является крупнейшим подрядчиком Фонда капитального ремонта в части установки лифтов.

Интересно, что на многомиллионные конкурсы — а лифты традиционно самая дорогая часть капитального ремонта — «МЛМ Нева трейд» подает заявки вместе с компанией «Щербинский лифтостроительный завод».

«Мойка78» изучила объявленные с начала года Фондом капремонта конкурсы и обнаружила по меньшей мере три, где фигурируют две этих фирмы. Причем во всех случаях заявка «Щербинского лифтостроительного завода» признается неверно составленной и «МЛМ Нева трейд» получает контракт без торгов по максимально высокой цене.

На этом фоне петербуржцы часто жалуются на проблемы с лифтами.

Как писала «Мойка78», в Выборгском районе, например, по программе капремонта заменили лифт. Когда рабочие ушли, лифт не работал. Местные жители рассказывали, что агрегат простаивал чуть ли не полгода, оказалось, что работы не принимали контролирующие органы. По странному стечению обстоятельств, эти работы выполнял «Щербинский лифтостроительный завод», тот самый, который ходит парой с «МЛМ Нева трейд» на конкурсы.