Участники муниципальных праймериз «Единой России» в Ленобласти заявили о фальсификациях. Официально партия говорит, что голосование «прошло спокойно». Эту же точку зрения отстаивают правительственные СМИ. Эксперты допускают, что нарушения были, но значения это особого не имеет.

В воскресенье, 26 мая, отделение «Единой России» провело в Ленобласти праймериз — предварительное голосование за тех, кого партия выдвинет на муниципальные выборы 8 сентября. Как говорят участники процесса и наблюдатели, праймериз сопровождались масштабными фальсификациями.

«В 10:30 подвезли автобус с, судя по разговорам пассажиров, педагогами. После голосования они так же дружно убыли на маршрутке №3 в сторону западного Мурино. Группами и просто друг за другом шли работники садика. Перед тем, как взять бюллетень, заглядывали к охраннику и называли фамилии, которые тот отмечал в списке»,
— пишет Екатерина в группе «За социальное Девяткино».

Впрочем, отмечает женщина, «по сравнению с тем, что творилось в Токсово, у нас было просто болото».

«Толпами привозят людей, которые, видимо, не понимают, что они делают. Люди в открытую созваниваются и группами заходят на участки. Деньги раздают тоже в открытую прям у микроавтобусов», — рассказал Максим Авдеев, участник праймериз в Токсово.

Многие общественные деятели, следившие за ходом голосования, выражают обеспокоенность — а что будет на выборах?

«Я просто представляю, что же будет на выборах, наверное, убийства начнутся, если вы такое устроили на праймериз Единой России»,
— высказалась Елена Гинзбург в сообществе «Токсово — наш дом».

На этом фоне областное отделение «Единой России» выпустило заявление, где утверждается, что «день голосования в целом прошел спокойно».

«Всего в предварительном голосовании приняли участие 8,59% избирателей, это 107 тыс. 680 человек. Наибольшая активность избирателей отмечена на территориях Лужского (11,95%), Тосненского (11,85%), Волосовского (10,16%) муниципальных районов. Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Бебенин подчеркнул, что день голосования в целом прошел спокойно и поблагодарил всех партийцев», — говорится в официальном заявлении партии.

Точку зрения областных единороссов разделают, судя по всему, правительственные СМИ. Так, финансируемые из регионального бюджета издания «ivbg» и «online47» синхронно выпустили материалы о провокациях во время праймерез.

В аналогичных по сути текстах говорится, что к участкам для голосования приезжали сначала «люди бандитского вида», а потом — полиция и конкретные петербургские журналисты.

Опрошенные «Мойкой78» эксперты сходятся во мнении, что сколь-нибудь серьезного развития скандал не получит. Вместе с тем политологи допускают, что информация о массовых фальсификациях может быть преувеличена.

«Если это делали, то не так открыто, чтобы можно было записать»,
— предположил в беседе с нашим изданием политический психолог Александр Конфисахор.

В свою очередь директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников отметил, что праймериз «Единой России», тем более перед муниципальными выборами, — процедура техническая.

По мнению Солонникова, фальсифицировать что-то на праймериз в целом бессмысленно, однако некие ушлые политтехнологи могли ввести своих клиентов в заблуждение, чтобы дополнительно заработать.

В конечном счете, уверены эксперты, перспектив у этой истории нет: оппозиционные силы, скорее всего, воспользуются произошедшим, чтобы раздуть скандал, но без внятного итога.