Реставрация объекта культурного наследия «Храм буддийский», начатая по поручению президента России Владимира Путина в 2015-м году, продолжается. По итогам круглого стола по эстетике городской среды он был включён в «Белую книгу».

Работы по реставрации идут вот уже пять лет, и на них потрачено более 300 миллионов рублей. В прошлом году был реставрирован центральный неф Молельного зала, помещение вестибюля и лестничные клетки. На повестке этого года — интерьеры служебных помещений на 4-м и 5-м этажах, восстановление исторической штукатурки и окраски, сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Включение дацана в «Белую книгу» символизирует высокое качество проделанных работ и важность объекта для культурно-исторической памяти города.

Напомним, что буддистский храм был построен в 1915-м году, но успел проработать лишь четыре года. В новейшее время в 1990-м году в нём состоялось первое после долгого перерыва богослужение.