Ужесточение пограничного режима Китая с соседними странами, равно как и ужесточение условий внутри самой страны — вещь вполне реальная, отметил в разговоре с корреспондентом «Мойки78» путешественник Владислав Новый.

По его словам, крайний опыт пересечения китайской границы вызывает в памяти неприятные воспоминания.

«В частности, просто по факту наличия у меня на поясе видеокамеры меня сняли с рейсового автобуса и пять часов допрашивали. Искали взрывчатку, смотрели все фото и видео на телефоне и в камере. Когда наконец решили, что я не представляю опасности, выделили двоих сотрудников местных спецслужб, которые конвоировали меня в отель, а на следующий день полиция проследила, чтобы я покинул приграничную зону», — рассказал Владислав.

Да и в самом Китае, по его словам, особенно в граничащем с Россией Уйгурском автономном округе чувствуется жёсткость режима: повсюду вооружённые полицейские, автомобильные и пешие патрули, на перекрёстках стоят часовые. Однако, несмотря на подобные авторитарные меры, к обещаниям китайцев читать WhatsApp Владислав относится с иронией.

«С чтением переписки в любых менеджерах у китайцев могут возникнуть проблемы — 90% из них не понимает не только русского, но и английского языка», — резюмировал он.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что россиянам может быть отказано во въезде в Китай, если китайских пограничников не устроит личная переписка в гаджетах россиян.