На подозрительных личностей, представляющихся сотрудниками организации «Газконтроль», пожаловались жители Петроградского района Петербурга. В частности, они ходили по парадным домов на улице Блохина.

В ГРО «Петербурггаз» в разговоре с корреспондентом «Мойки78» подчеркнули, что «Газконтроль» не имеет к ним никакого отношения. «Петербурггаз» также не несет никакой ответственности за деятельность этих лиц. Плановая проверка газовых приборов проводится раз в год, их даты указываются на квитанциях за газ.

На сайте «Петербурггаза» также можно узнать примерные даты проверок, и на Блохина они пройдут лишь в октябре и ноябре. Точные даты будут известны за месяц до начала проверок.

«Если к вам приходит гражданин, которые выдает себя за сотрудника газовой службы, если у вас сомнения в его принадлежности к «Петербурггазу», вы имеете право потребовать служебное удостоверение. На нем есть герб города, ФИО сотрудника, его номер и фотография. Можно позвонить по телефону 04 и спросить у оператора, работает ли такой человек в «Петербурггазе»,
— рассказали в организации.

Есть лишь три случая, в которых сотрудники ГРО могут попасть в квартиру — при плановой проверке, при работах по заявкам и при отработке аварийных заявок, когда нужно провести экстренных поквартирный обход.

Некоторые лжегазовики пытаются продать сигнализаторы загазованности, но их установка обязательна лишь при согласовании и реализации проекта. Если газовые приборы уже установлены, то сигнализаторы ставятся добровольно.