08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Росприроднадзор выяснял, почему в пахнущей навозом Иголинке умирает рыба

Массовую гибель рыбы в месте впадения реки Войтоловки в Мгу в Тосненском районе Ленобласти проверили инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО.

Как сообщили в ведомстве 27 мая, тревогу забил житель один из местных жителей, который обвинил в гибели рыбы предприятие «Идаванг-Агро» в деревне Нурма, которое занимается свиноводством. Однако непосредственно рядом с предприятием вода в Иголинке (которая затем впадает в Горловку, а та в Войтоловку) была чистой и без запаха.

Но ниже по течению вода поменяла цвет, помутнела и начала неприятно пахнуть. Связано это с тем, что канализационные стоки от домов Нурмы идут без очистки. Еще ниже по течению в воду начали попадать стоки через мелиоративные каналы полей, и от реки начал исходить запах навоза.

С почвы на полях, на которые «Илаванг-Агро» вносит удобрения, взяли пробы. Также о случившемся уведомили Росрыболоство. Инспекторы решают вопрос о мерах административного реагирования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.