Новый туристический сезон в Петербурге может побить рекорд по турпотоку. Об этом сообщили в комитете по туризму на пресс-конференции 27 мая.

Сезон 2019 года станет многообещающим для петербургской туротрасли, заявили в комитете по туризму. В прошлом году в Северную столицу приехали 8,2 млн туристов — на 700 тыс. больше, чем годом ранее. Рекорд был поставлен в том числе благодаря матчам чемпионата мира по футболу, которые принимал город на Неве.

В комитете добавили, что деловые мероприятия в Северной столице ежегодно привлекают около 800 тыс. туристов, а прибыль от них составляет порядка 13 млн рублей. В этом году Петербург представлен как потенциальная площадка для организации MICE туризма в шести странах. Кроме того, в этом году город будет принимать 23-ю сессию Генассамблеи Всемирной туристской организации ЮНВТО, а также Синепозиум Международной ассоциации кинокомиссий (AFCI Cineposium 2019).

Зампредседателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия отметила, что Петербург активно развивает медицинский, конгрессно-выставочный, детский и образовательный туризм. Так, туристы могут сами организовать экскурсии по программам «Санкт-Петербург за 3 дня», «Прогулки по Петербургу с кошкой Вафлей», «Романтический Петербург» и другие с помощью буклетов. Их можно бесплатно получить в офисах и павильонах «ГТИБ», адреса которых ест на сайте ispb.info.

Специалисты отмечают, что несмотря на рост цен на туристические услуги в других странах, в Петербурге экскурсии и билеты в культурные учреждения дешевле на 5-10%, чем в среднем по России. Средний чек российского туриста составляет 15 тыс. рублей.