В Петербурге уже начали активно готовиться к следующему отопительному сезону. О том, какие меры предпринимают специалисты, на заседании правительства во вторник, 28 мая рассказал глава комитета Смольного по энергетике Андрей Бондарчук.

По его словам, минувшей зимой дорожники утилизировали на 46% больше снежных масс, чем в позапрошлом году. Высота покрова достигла максимального уровня за последние семь лет.

Сейчас власти приступили к выработке новой схемы загрузки снегоплавильных пунктов. Речь идет, в том числе, о транспортной логистике. Помимо этого, специалисты проверяют готовность всех сетей к предстоящей зиме, в том числе, проверяются объекты «Водоканала».

«Нужно выполнить реконструкцию и ремонт инженерных сетей. Практически по всем направлениям есть прирост. В частности, программа по электроснабжению увеличена почти в два раза практически без привлечения средств бюджета»,
— подчеркнул чиновник.

Изношенные сети, которые нельзя полностью реконструировать, проверяют с помощью новых методов диагностики. Паспорта готовности по жилым объектам необходимо представить не позднее 15 сентября.

Бондчарук также рассказал об планируемых отключениях горячей воды.

«Мы акцентируем внимание на том, чтобы информация была открыта. На сайтах всех снабжающих организаций размещена адресная информация. Можно найти свой дом и узнать о сроках»,
— добавил глава комитета.

По его словам, чуть меньше 500 домов переведены в категорию сокращения сроков отключения ГВС.

Ранее «Мойка78» писала, что трубы Петербурга в этом сезоне рвало на 11% чаще.