С наступлением хорошей погоды россияне все чаще стали покупать мороженое. Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать правильное лакомство.

Как отметили в ведомстве, зачастую на полках магазинов можно найти закаленный продукт. Чтобы понять, является ли он качественным, стоит всего лишь отколоть кусочек от массы. Если «операция» прошла успешно, значит изделие соответствует ГОСТу.

При этом стоит обращать внимание на кристаллики льда. Если они полностью покрывают мороженое, значит оно проходило повторную заморозку и вкус лакомства будет испорчен.

Согласно утвержденной технологии производства, в состав настоящего мороженого должны входить натуральные молоко или сливки. Их должно быть не менее 40%. Опасаться стоит надписи «пальмовое масло» на этикетке. В таком случае, лакомство будет состоять преимущественно из жиров.

В целом, жирность молочного мороженого не должна превышать 7,5%, а сливочного — 11,5%. Чем выше показатели, тем продукт желтее. При этом потребителям не стоит пугаться стабилизаторов. Они — естественные ингредиенты любого мороженого.

Товар не должен быть деформирован и иметь неравномерный цвет. Глазурь в хорошем мороженом распределяется равномерно, а белый налет на ней свидетельствует о нарушении условий хранения.

Ранее эксперты рассказали, как выбрать мясо для шашлыка.